Победы Медведева и Рублёва, триллер Хачанова и сенсация от Павлюченковой: итоги шестого дня Australian Open

K2_WRITER_BY / НОВОСТИ СПОРТА / Суббота, 25 января 2020 17:03

Даниил Медведев и Андрей Рублёв пробились в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, обыграв Алексея Попырина и Давида Гоффена соответственно. Анастасия Павлюченкова взяла верх над второй ракеткой мира Каролиной Плишковой, а Карен Хачанов в пятисетовом матче уступил Нику Кирьосу

В шестой день Открытого чемпионата Австралии на корт должны были выйти все оставшиеся представители России в мужском одиночном разряде. Первым сыграл Андрей Рублёв, соперником которого выступал Давид Гоффен. Бельгиец считался первым серьёзным испытанием для россиянина, ударно начавшего сезон победами на соревнованиях в Дохе и Аделаиде.

Встреча не обманула ожиданий болельщиков и получилась достойной противостояния теннисистов из топ-20. Они провели на корте три часа, за которые россиянин сумел оправиться после неудачи в первом сете и забрать три оставшихся. В целом матч получился равным, оппоненты ни в чём не уступали друг другу, а ключевым фактором стала разница в невынужденных ошибках. Гоффен допускал их значительно чаще (51:32), что и стоило ему продолжения борьбы на турнире. И это при том, что по числу выигранных брейк-пойнтов он взял верх. Правда, все они пришлись на старт дуэли.

Для Рублёва эта победа стала 15-й подряд и 11-й — в нынешнем сезоне, но продлить серию будет очень непросто. В четвёртом круге он сразится с седьмой ракеткой планеты Александром Зверевым, которого он не только ни разу не побеждал, но и не выиграл у него ни партии. В свою очередь, немец затратил крайне мало сил и всего за три сета разобрался с Фернандо Вердаско.

В отличие от соотечественника, Даниил Медведев практически без проблем проложил себе дорогу в следующий раунд. Ему потребовалось всего 1 час 44 минуты, чтобы расправиться с Алексеем Попыриным. Россиянин отлично действовал на подаче, что отражает как 72% выигранных розыгрышей, так и всего один брейк-пойнт у соперника, который остался нереализованным. В свою очередь, финалист US Open пять раз заставал визави врасплох и доминировал на площадке, а его настрой не сбили даже медицинские перерывы.

«Я рад, что победил в трёх сетах. У меня остались хорошие воспоминания о прошлом годе, когда я в первый раз на турнире Большого шлема играл на второй неделе. Надеюсь, в этот раз тоже далеко пройду. Постараюсь выиграть как можно больше матчей. Надеюсь победить во всех семи встречах здесь», — цитирует Медведева пресс-служба ATP.

Следующим оппонентом первой ракетки России станет Стэн Вавринка. До настоящего момента швейцарец ни разу не побеждал в очном противостоянии, но будет иметь небольшое преимущество. В субботу ему не пришлось проводить полный матч ввиду травмы Джона Изнера.

При этом стоит отметить, что в случае успеха в четвёртом круге отечественных болельщиков ждёт дуэль Медведева и Рублёва в четвертьфинале. Это событие станет уникальным, ведь ранее два российских теннисиста встречались максимум на стадии 1/8 финала. В 2008 году в Мельбурне Михаил Южный взял верх над Николаем Давыденко.